Главная » 2017 » Апрель » 21 » «Парковочные места для инвалидов»
14:51
«Парковочные места для инвалидов»

Оперативно-профилактическое мероприятие

«Парковочные места для инвалидов»

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, а также улучшения положения данных граждан, защиты их достоинства, прав и благополучия, их дальнейшей интеграции в жизнь общества отделом ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району с 14 апреля по 4 мая 2017 года на территории обслуживания проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Парковочные места для инвалидов». Совместно с местными отделениями социальной защиты населения будет осуществляться контроль за использованием парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями

Многочисленные обращения граждан данной категории и общественных организаций инвалидов в высшие государственные органы власти Российской Федерации и МВД России свидетельствуют о том, что водителями транспортных средств зачастую нарушаются правила дорожного движения в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. Очень часто эти места занимают автомобили, водители которых физически здоровы. Именно для них и предназначен штраф за парковку на месте для инвалидов.

В соответствии с ч.2 ст.12.19 КРФоАП нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, то нужно не забывать, что начиная с 6 февраля 2016 года, водитель автомобиля с установленным знаком «Инвалид» обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику Госавтоинспекции для проверки.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченным возможностями и не занимайте парковочные места, предназначенные для них!

И.о. начальника ОГИБДД С.В. Кузнецов

 

Наро-Фоминское РО МОО ОО "ВОА"

| Просмотров: 401 | Добавил: ВОА |
Всего комментариев: 0
avatar