Главная » 2013 » Июнь » 14 » РЕБЕНОК ПАССАЖИР ПЕШЕХОД
14:10
РЕБЕНОК ПАССАЖИР ПЕШЕХОД

В Московской области с 13 июня 2013 года по 16 июня 2013года проводится  целевое профилактическое мероприятие  «Ребенок Пассажир Пешеход». Мы еще раз хотим рассказать  водителям о применении детских автокресел и дать небольшие рекомендации родителям перевозящим детей в автомашинах.   

 

     Назначение детских авто-кресел – удерживать ребенка в безопасном положении в случае столкновения, экстремального торможения или резкого маневра. 

 Как показывают краш-тесты и анализ реальных ДТП, сидящий сзади ребенок при столкновении буквально вылетает с сиденья и получает серьезные травмы, страдая более, чем пристегнутые взрослые пассажиры. Очень опасно перевозить детей на руках, особенно на переднем сиденье. В этом случае, если взрослый пристегнут, инерция просто вырывает ребенка из рук. Не пристегнутый взрослый сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой. А сработавшая подушка безопасности способна сильно травмировать малыша, которого держат на коленях.

                      В каком месте  устанавливать кресла?

Место для установки детского сиденья в машине может быть любым – как сзади, так и спереди. Важно: если детское кресло стоит на переднем сиденье, то подушка безопасности обязательно должна быть отключена, иначе при срабатывании она может травмировать ребенка. Кресла для детей от четырех лет и старше ставятся лицом по ходу движения. Люльки же и сиденья для тех, кому еще нет четырех, обычно устанавливают лицом против хода, чтобы при столкновении движущегося по инерции младенца «принимали» не ремни, а мягкое ложе люльки, не давая голове малыша сильно смещаться.

 

    Уважаемые водители еще раз напоминаем, что  пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

         Уважаемые родители позаботьтесь о безопасности своих детей при перевозке их в автомобиле обеспечьте им  надежную защиту.

 

 Государственный инспектор по пропаганде БДДД

ОГИБД УМВД России по Наро-Фоминскому району

лейтенант полиции Пономарев Ю.В.

| Просмотров: 4686 | Добавил: ВОА |
Всего комментариев: 0
avatar