Главная » 2017 » Апрель » 11 » С 4 апреля 2017 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения
09:38
С 4 апреля 2017 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения

С 4 апреля 2017 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения

Начиная с 4 апреля 2017 года мотоциклисты могут ездить по автомагистралям со скоростью 110 км/ч. Ранее ограничение составляло 90 км/ч.

В соответствии с новым пунктом 20.21 ПДД РФ при буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2-х и более лет.

В данном случае ограничение распространяется именно на начинающих водителей, т.е. имеющих водительское удостоверение любой категории менее 2-х лет. Штраф за нарушение правил буксировки предусмотрен статьей 12.21 КоАП РФ и составляет 500 рублей или предупреждение.

Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «A1» в течение 2-х и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2-х и более лет.

Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен частью 1 статьи 12.23 КоАП РФ и составляет 500 рублей.

До 4 апреля 2017 года знак «Начинающий водитель» должен был устанавливаться в том числе на задней части мопедов. Новая редакция ПДД это требование отменяет. Новый пункт 7.151 добавлен в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

Начиная, с 4 апреля 2017 года эксплуатация транспортных средств, на которых не установлены опознавательные знаки, запрещается. Речь идет о следующих знаках:

* Автопоезд. * Шипы.

* Перевозка детей.

* Глухой водитель.

* Учебное транспортное средство.

* Ограничение скорости.

* Опасный груз.

* Крупногабаритный груз.

* Тихоходное транспортное средство.

* Длинномерное транспортное средство.

* Начинающий водитель.

Таким образом, за отсутствие перечисленных выше знаков теперь возможно получение штрафа в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ).

ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району

| Просмотров: 353 | Добавил: ВОА |
Всего комментариев: 0
avatar