Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Стань заметней
10:26
Стань заметней

Стань заметнее на дороге!

Сотрудники Наро-Фоминской Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля 2015 года пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующем случае:

- вне населенного пункта;

- при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;

- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно.

Дополнительно необходимо отметить, что указанные требования распространяются также на водителей и пассажиров, покидающих транспортные средства, остановившихся вне населенных пунктов.

Световозвращающие элементы полезны как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель автомобиля издалека видит световозвращатели и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах.

Какие бывают светоотражатели для пешеходов?

На практике можно встретить большое количество разных предметов, имеющих светоотражающую поверхность:

1. Световозвращающий жилет.

Световозвращающий жилет, как правило, используется людьми, длительное время проводящими на проезжей части. Например, такие жилеты используются дорожными рабочими, сотрудниками ГИБДД, водителями при ремонте автомобиля, велосипедистами.

2. Световозвращающая ткань на обычную одежду.

Еще один возможный вариант для пешехода - купить светоотражающую ленту и нашить ее на обычную одежду. Достоинство данного способа - светоотражатель всегда с собой, его не нужно одевать и снимать.

3. Светоотражающие аксессуары

Под световозвращающими аксессуарами в данном случае понимаются различные браслеты, чехлы, брелки, наклейки, имеющие световоотражающую поверхность.

В осенне-зимний период особенно важно выбирать одежду для детей светлых оттенков с вставками из световозвращающих лент белого или желтого цвета, это красиво и, самое главное, – безопасно!

Удачи на дорогах!

Начальник ОГИБДД А.Ф. Гаттаров

Председатель Наро-Фоминского РО МОО ОО "ВОА" Мамаева Н.И.

| Просмотров: 314 | Добавил: ВОА |
Всего комментариев: 0
avatar