Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Засветись - стань заметней на дороге
12:55
Засветись - стань заметней на дороге

Засветись - стань заметней на дороге

Пешеходы - это самая незащищенная категория участников движения.

С наступлением  осене-зимнего периода возникают дополнительные опасные моменты, как для водителей, так и пешеходов, а именно уменьшение светового дня, плохая видимость из-за дождей и тумана, а также бликования света фар автомобилей на мокрой дороге. Традиционно в данный период фиксируется рост наездов на пешеходов.  К сожалению, мало кто из пешеходов применяет  меры безопасности, в частности, использует световозвращающие элементы в одежде так называемые фликеры, которые реально помогают избежать опасности и дают возможность увидеть пешеходов в свете автомобильных фар на дороге за десятки метров. Световозвращатели позволяют увидеть пешехода при использовании ближнего света фар со 150 метров, а при дальнем свете - с 300-400 метров! В сравнении с 30-50 метрами в обычной ситуации.  Отдельно хотелось бы сказать о детях пешеходах.   Во многих школах занятия завершаются поздно, и даже  утренние часы, когда дети идут в школу,  достаточно сумеречны.  Большую часть учебного года путь от дома до школы либо с занятий домой  проходит вне светового дня.

 Поэтому мы настоятельно рекомендуем родителям  позаботиться о дополнительных мерах безопасности для своих детей.  Возможностей много: брелоки и подвески, специальные нашивки, браслеты, элементы в готовой верхней одежде и ранцах.

   Для сохранения жизни пешеходы обязаны соблюдать меры предосторожности и правила, предписанные Правилами дорожного движения РФ.

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, в крайнем случае – по краю проезжей части. В последнем случае идти нужно навстречу движению транспортных средств. В условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие предметы и элементы в одежде. ( п.4.1 ПДД РФ)

Госавтоинспекция рекомендует каждому пешеходу иметь фликер – предмет, осуществляющий световозвращение и призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Конечно, фликер не сделает вас неуязвимыми, но он поможет сделать первый шаг навстречу безопасности. И, возможно, даже спасет жизнь.

Будьте заметными на дороге! И безопасного всем пути!

 

 

Начальник ОГИБДД УМВД России по

Наро-Фоминскому району

майор полиции      А.Н. Игнатьев

| Просмотров: 482 | Добавил: ВОА | Теги: воа, ГИБДД, засветить наро-фоминск |
Всего комментариев: 0
avatar